École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 127
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
? Portrait présumé de Fortuné Augustin Deluchi Huile sur toile ovale, rentoilée Au verso: «marquis de Lucqui, époux de Melle Lemoine, père de Madame Frechot et gouverneur de la Martinique en 1782.» H. 45,8 cm - L. 37,2 cm GA Marie Victoire LEMOINE (1754-1820) Marie Elisabeth LEMOINE (1761-1811) Sept oeuvres inédites L'adjectif « exceptionnel » paraît galvaudé dans une notice de catalogue de vente. Pourtant peu d'ensembles de tableaux le méritent autant que les sept oeuvres des soeurs Lemoine que nous présentons aux enchères. Les oeuvres sont issues de ce courant de peinture particulier de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle, une parenthèse de l'histoire de l'art française lors de laquelle, libérées des contraintes des corporations et de l'Académie par la révolution, plusieurs femmes se sont lancées dans la carrière de peintre. Les soeurs Lemoine, Marie Victoire, Marie Elisabeth et Marie Denise furent des actrices éminentes quoiqu'encore mal connues de ce mouvement, à l'instar de leur contemporaine Elisabeth Vigée-Lebrun. L'essai érudit et documenté de Joseph Baillio dans La Gazette des Beaux-Arts d'avril 1996 est la seule source d'information sur leur vie et leur oeuvre. Les liens filiaux forts, la passion commune pour la peinture et leur talent ont encouragé les soeurs Lemoine à travailler de concert formant ainsi une petite académie féminine pour reprendre les termes de Joseph Baillio. L'émulation qui en a découlé n'a d'égale que la difficulté qu'éprouvent aujourd'hui les spécialistes dans l'attribution des oeuvres à l'une ou l'autre de ces artistes. Le Portrait présumé d'Henri Gabiou, avec une charrette de jeux, jouant à faire des bulles (lot 134) crée à lui seul un évènement dans l'historiographie des soeurs Lemoine. La toile est signée et datée par Marie Elisabeth sur un des rayons de la charrette en bois. Cette oeuvre aboutie et d'une grande sensibilité devient ainsi un jalon stylistiqu