Piat Joseph SAUVAGE (1744-1818)

Lot 125
4 000 - 6 000 €
Result : 7 800 €

Allégorie de la sculpture
Huile sur toile, signée en bas vers la droite
Au verso: «par L. C. Sauvage» (Le citoyen Sauvage ?) / «Cabinet de Mr de Villers»
H. 39,5 cm - L. 49 cm GA

Provenance:
- Ancienne collection M. de Villers
- Sa vente Paris le 2 décembre 1795. Non décrit, probablement le n° 8 du supplément de la vente «n° 8 Divers tableaux non décrits, seront vendus sous ce n°»
- Ancienne collection Ouri, sa marque au verso (non dans Lugt)