Manuel ROBBE (1872-1936)

Lot 50
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Manuel ROBBE (1872-1936)
Femme attablée dans un bar, fumant une cigarette, vers 1899 Pastel, signé en bas à gauche H. 36 cm - L. 27,5 cm à vue HVS Provenance: - Vente Champin et Lombrail, Enghien, le 13 décembre 1981, lot 8, reproduit en couverture du catalogue - Collection particulière parisienne Bibliographie: Reproduit dans Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture (1820-1920), Gérald Schurr, Pierre Cabanne, Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, page 896