[Architecture] Antoine CHENAVARD (1787-1883) -... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Architecture] Antoine CHENAVARD (1787-1883) - Petite maison près de la place publique à Arques-la-Bataille Plume et aquarelle, monogrammée AC en bas à gauche, H. 41 cm - L. 25 cm - Bornes-fontaines à Paris - relevés, plans, coupes et texte explicatif Plume et aquarelle sur vélin fin fixé sur une feuille de vergé, monogrammée AC en bas gauche, H. 25 cm - L. 40 cm - Relevé du bénitier de la cathédrale de Messine Mine de plomb sur papier bulle, monogrammé en bas à gauche; dessin fixé aux angles sur un papier vélin, H. 21 cm - L. 26,8 cm, déchirure au niveau du point de fixation inférieur gauche - Stade de Delphes Dessin au crayon avec léger rehaut de lavis sur vélin, monogrammé et titré en bas à droite, H. 10,8 cm - L. 18 cm On joint un croquis à la plume sur calque du même sujet On joint encore deux dessins attribués au même, relatifs à l'Égypte: l'un à la plume, l'autre au lavis AC [6]