Aaron BILIS (1893-1971)

Lot 319
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Aaron BILIS (1893-1971)
Portrait de Albert Besnard, (Directeur de l'Ecole des Beaux- Arts), 1931 Dessin au fusain, signé et daté en bas à droite H. 57 cm - L. 43 cm Expositions: - A. BILIS, Portraits, Paris, Hôtel Jean Charpentier, 24 février - 10 mars 1931, (numéro 36) - A. BILIS, Portraits et Etudes, Paris, Galerie du Journal, 100 rue de Richelieu, 16 au 31 mars 1933, (numéro 34) On joint un tirage argentique représentant le dessin, signé et annoté par Albert Besnard. «A Monsieur BILIS, qui m'a si vigoureusement présenté au Public, avec toute ma sympathie «et daté avril 1931. H. 18 cm - L. 24 cm (env.)