Aaron BILIS (1893-1971)

Lot 312
100 - 150 EUR
Result : 150 EUR

Aaron BILIS (1893-1971)

Portrait de Pablo Casals, 1930
Dessin au fusain, signé et daté en bas à gauche
H. 43,5 cm - L. 33 cm
Présence de ruban adhésif sur les bords

Exposition:
- A. BILIS, Exposiçào de retratos de personalidades contemporâneas, paisagens e estudos, Ateneu
Comercial de Porto (Portugal) 7 au 19 décembre 1970, (numéro 72)
- Aaron BILIS, Cinquante portraits de musiciens, dans le cadre du 40e Festival de musique de Strasbourg, Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg, 3 au 30 juin 1978, (numéro 33)
On joint un tirage argentique représentant le dessin, signé et annoté par Pablo Casals. H.
18 cm - L. 24 cm (env.)