Aaron BILIS (1893-1971)

Lot 308
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Aaron BILIS (1893-1971)
Portrait de Hector Villa Lobos, 1929 Dessin au fusain, signé et daté en bas à gauche H. 51 cm - L. 42 cm Exposition: Aaron BILIS, Cinquante portraits de musiciens, dans le cadre du 40 ème Festival de musique de Strasbourg, Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg, 3 au 30 juin 1978, (numéro 32) Bibliographie: Notre dessin est reproduit en couverture de la revue Le Guide du Concert et des Théâtres Lyriques, n°31-32, 2 et 9 mai 1930 (Une copie pourra en être remis à l'acquéreur) On joint un tirage argentique représentant le dessin, signé et annoté en portugais par Hector Villa Lobos, situé et daté, Paris 24 février 1929. H. 18 cm - L. 24 cm (env.)