Aaron BILIS (1893-1971)

Lot 303
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
Aaron BILIS (1893-1971)
Portrait de Luigi Pirandello, 1927 Dessin au fusain, signé, situé à Buenos-Aires et daté en bas à droite H. 48,5 cm - L. 36,5 cm Petits manques et déchirures marginales, feuille contrecollée sur un support carton Exposition: - A. BILIS, Portraits de Personnalités Contemporaines Paysages et Etudes, Rabat (Maroc), Bab Rouah, 22 mai - 3 juin 1963, (numéro 43) - A. BILIS, Exposiçào de retratos de personalidades contemporâneas, paisagens e estudos, Ateneu Comercial de Porto (Portugal) 7 au 19 décembre 1970, (numéro 71) On joint un tirage argentique représentant le dessin, signé et annoté en italien par Luigi Pirandello, situé et daté Buenos-Aires, 4 juillet 1927. H. 18 cm - L. 24 cm (env.)