Boîte à secret en chêne assemblée à queues... - Lot 127 - De Baecque et Associés

Lot 127
Estimation :
700 - 1000 EUR
Boîte à secret en chêne assemblée à queues d'arondes découvertes cloutées, sculptée en haut relief d'un berger avec sa houlettes. Il est accompagné de son chien et d'une bergère filant la laine gardant ses moutons. À noter, parmi les animaux, un lièvre qui court. Sur les côtés, des pampres et une branche de poirier. Le couvercle est orné d'un serpent. Lozère, fin du XIXe siècle H. 12 cm - L. 25,5 cm - P. 12,5 cm MH Manque la tirette de fermeture en fer