Fer à repasser à glaçure orangé et rehauts... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fer à repasser à glaçure orangé et rehauts verts olive. Ajours triangulaires et orifice de remplissage rectangulaire sur un flanc. Couvercle à rive festonnée, colombins digités aux angles du corps de chauffe. L'ensemble est rehaussé de rosettes estampées Loire-Atlantique, Herbignac, fin du XIXe siècle H. 17 cm - L. 19 cm - P. 12,5 cm MH Éclat infime sur la sole