Sabre à tête de lion en châtaignier sculpté,... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 900EUR
Sabre à tête de lion en châtaignier sculpté, gravé sur le dos de la lame «VIVE LA REPUBLIQUE» et, sur les plats «LA SAINTETÉ LA JUSTICE LA FORCE EST EN DIEU», «PAR L'ORDRE DU GRAND ROI DES CIEUX LES SIMPLES SONT VAINQUEURS DES ORGUEILLEUX».
Époque Directoire
L. 87 cm MH Manque la garde, fentes
L'essence de bois employée pour sa réalisation et la nature des sentences donnent à penser que ce sabre proviendrait des Cévennes. Dans les montagnes du Languedoc, face à la Révolution, catholiques et protestants s'affrontent tant politiquement que religieusement. La communauté protestante, patriote, manifeste son adhésion à la République qui rétablit la liberté de culte.
Ce sabre, symbole militaire et de justice, témoigne des espoirs soulevés par la première République et la foi en un Dieu souverain, tout puissant.