Statue de saint Charles Borromée en terre... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Statue de saint Charles Borromée en terre blanche vernissée: la barrette, le camail et la soutane au manganèse, le rochet blanc. Le saint, vêtu de ses habits liturgiques de cardinal archevêque, tient un crucifix dans ses bras. Il est ici représenté une corde de pénitent autour du cou en souvenir de son dévouement et son zèle pendant l'épidémie de la peste, le pied droit posé sur le catéchisme de Trente pour rappeler sa part active à la Réforme. Sur le socle, gravé au clou, le millésime «A. 1777». Alsace, Lorraine ou Allemagne du sud, XVIIIe siècle H. 70 cm MH Quelques accidents