NEVERS

Lot 19
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 620EUR
NEVERS
Saladier à bords dentelés, à décor polychrome au centre, à panier fleuri avec roses et l'inscription en-dessous «LE FORT A BARIZIS. 1803» sur l'aile, trois réserves fleuries et filet bleu. Au revers, trou de suspension d'époque. Fin du XVIIIe siècle D. 30 cm On joint un saladier et un plat à barbe marqué «Dautreppe Lacheroy» à décor de fleurs, avec fêlures. Fin du XVIIIe siècle D. 31,5 cm - L. 28 cm MFV