NEVERS

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 550EUR
NEVERS
Deux assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une, d'une urne sur un entablement dans un médaillon fleuri. Pour l'autre, d'un enfant assis sur un rocher, tenant une cage à oiseau ouverte. Gallons stylisés et fleuris sur les bords et filet bleu. Fin du XVIIIe siècle D. 23,5 et 23 cm MFV Très légères égrenures