NEVERS

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
NEVERS
Deux assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une, dans un médaillon d'une forteresse avec tour crénelée et soldat. Pour l'autre, un arbre de la liberté surmonté d'un bonnet phrygien au pied duquel se trouve une tente. Gallons stylisés et fleuris sur les bords, filet manganèse et bleu. Fin du XVIIIe siècle D. 22,5 et 23 cm MFV Égrenures sur les bords