NEVERS

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
NEVERS
Trois assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une, des trois ordres, surmontés de la couronne royale, en-dessous une fleur de lys bleue et endessous un phylactère portant l'inscription «union Force». Pour l'autre, les trois ordres dans trois médaillons, traversés par une bêche portant la couronne royale. Pour la troisième, drapeau, tambour, trompette, boulet, flanqués d'un écu à trois fleurs de lys, surmonté d'une couronne. Gallon stylisé fleuri sur les bords. Fin du XVIIIe siècle. D. 23 et 23 cm MFV Égrenures sur les bords