PAN YULIANG (1895-1977)

Lot 173
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 40 000EUR
PAN YULIANG (1895-1977)
Trois femmes, 1950 Encre de chine sur soie, montée sur manteau de papier et de soie, signée, datée et portant un cachet humide à l'encre rouge en bas à gauche et un second cachet humide différent en haut à droite H. 37 cm - L. 26,5 cm DV Rousseurs éparses Pan Yuliang est née en 1895 à Yángzhou en Chine, orpheline à l'âge de 8 ans, elle est vendue à une maison close alors qu'elle n'a que 13 ans. Rachetée à sa majorité par un riche homme d'affaire, elle peut alors se consacrer à sa passion, la peinture. À 26 ans, en 1921 elle remporte le concours d'entrée du fameux Institut franco-chinois de Lyon et intègre l'école des Beaux-arts de la ville avant de rejoindre celle de Paris, ville où elle demeurera jusqu'à sa mort en 1977. Nombre de ses oeuvres sont conservées dans les collections publiques au Musée Cernuschi et au Musée National d'Art moderne. En 1994, un long métrage de cinéma intitulé Pan Yuliang, artiste peintre (A Soul Haunted by Painting) fait connaître au grand public son histoire aussi extraordinaire que bouleversante. Le raffinement extrême du dessin de la seule artiste chinoise moderne ayant vécu en occident justifie l'attrait pour une ouvre précieuse fort rare sur le marché.