PENDULE

Lot 228
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 170EUR
PENDULE
symbolisant «La chasse au loup», en bronze doré représentant un bûcheron tuant un loup derrière un arbre en bronze patiné. Le socle à pans coupés avec une frise d'un loup égorgeant un mouton. Cadran émaillé signé de Caillouet à Paris. Epoque Empire. Usures et accidents. H. 39 cm, L. 34,5 cm, P. 12 cm. Caillouet, horloger, exerçait rue Saint-Martin à Paris. Très joli modèle réalisé au début du XIXe siècle, un énorme loup tué sous Louis XV avait attaqué et dévoré de nombreux paysans et enfants. Plusieurs cas de loups agressant des humains eurent lieu à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle rappelant le sinistre monstre du Gévaudan sous Louis XV et fut ainsi repris dans l'imagerie populaire dont de rares représentations parmi les pendules à sujet dont la notre au début du XIXe siècle. En Italie entre 1801 et 1825, 112 attaques de loups avaient été répertoriées, causant 72 morts dont 69 enfants. Cette peur du loup a perdurée jusqu'à nos jours. Gilt bronze clock depicting "the wolf hunting". Empire period. H. 15,4 in, W. 13,6 in, D. 4,7 in.