ECOLE DE GENEVE

Lot 212
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ECOLE DE GENEVE
Le roi Bonaparte. Découpure représentant l'empereur Napoléon Ier, un aigle à ses pieds, la tête ceinte d'une couronne grotesque. Il est entouré de deux loyaux sujets, dont l'un dépose sa coiffe au pied du "monarque". La composition dans un entourage de feuillages surmonté de drapeaux lacérés. Au pied, on lit : "Rois Bonaparte". Papier blanc, découpé, assemblé, découpé au pli, repercé et poinçonné à l'aiguille. Début du XIXe siècle. (Plis, rousseurs) H. 260 mm, L. 152 mm Sur une feuille de papier noir. Encadré. Provenance: ancienne collection Hugues Fontanet, Genève. Les caricatures de Napoléon Ier sont, dans leur grande majorité étrangères et si françaises : postérieures à l’année 1812 – année de la fatale campagne de Russie. Ce fait traduit bien entendu la condition de la censure française jusqu’à cette époque, et son relâchement relatif à partir des guerres de libération en Allemagne. Paper-cut picture depicting Napoleon Bonaparte. Work attributed to the Geneva School from the early 19th.c. H. 10,2 in, W. 6 in On a sheet of black paper. Framed.