DAUM Nancy

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 100EUR
DAUM Nancy
Coquelicots Paire de vases quadrangulaires reposant sur des bases en métal argenté. Épreuves en verre au décor dégagé à l'acide et rehaussé à l'or sur fond miel givré et légèrement opalescent. Les pourtours des bases et des cols frottés à l'or. Chaque vase signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base. Base comprise; H. 19,5 cm Deux infimes éclats vers la base de l'un des deux vases et un autre petit éclat sur le pourtour de la base masqué par la monture. E.E