Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Marteau de porte, oeuvre initialement conçue en [1931], épreuve numérotée 39/100 Eau-forte sur Japon nacré. Issue de l'Album Paul Jouve édité par Apollo pour Georges Weill. Signée JOUVE et justifiée au crayon sous le heurtoir. À vue; 48 x 38 cm Petites rousseurs éparses, possiblement restaurée. Bibliographie; Félix Marcilhac - Paul Jouve, peintre sculpteur animalier - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005 - Le modèle de notre planche référencé et reproduit page 369. E.E