Edgar DEGAS (1834 - 1917) Danseuse assise.... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
Edgar DEGAS (1834 - 1917) Danseuse assise. Vers 1899 Contre-épreuve sur papier vélin fort, partiellement rehaussée de bleu par l'artiste. Timbre de la vente Degas en bas à droite (Lugt 658) H. 42 cm - L. 30,7 cm AC La Galerie Brame & Lorenceau a confirmé l’authenticité de cette oeuvre ; celle-ci est désormais enregistrée dans ses archives sur l’artiste. La feuille porte une étiquette numérotée " 380 " en bas à gauche. Le dos du carton d'encadrement porte une autre étiquette, en partie arrachée, annotée " V.A. [D ?].2 / 380 " et signifiant vraisemblablement : Atelier Degas, 2ème vente ; au-dessous, étiquette commerciale d'Adam-Dupré, encadreur 19 bis rue Fontaine à Paris. Conservation : la feuille est fixée et partiellement contrecollée sur carton d'encadrement ; elle est inégalement jaunie. On notera un petit accroc sous le cachet Degas et une légère éraflure au-dessus de la tête de la danseuse. Provenance : - Sixième vente de la collection Degas (2ème vente de l'atelier). 11-13 décembre 1918, Paris, Galerie Georges Petit (experts : MM. Bernheim jeune, Durand-Ruel et Ambroise Vollard). Pièce décrite et reproduite sous le n° 380, dans la section " Impressions en couleurs retouchées par Edgar Degas " - Ex-collection Comiot (selon P.A. Lemoisne. Lugt, non citée) - Collection particulière, depuis les année 50 Lyon Bibliographie : - Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier, galerie Georges Petit, Paris, 1918. Section " Impressions en couleurs retouchées par Edgar Degas ", n° 380 - Frits Lugt, les Marques de Collections de Dessins et d'Estampes. 1921. N°658, p. 118. - Paul-André Lemoisne, Degas et son oeuvre, tome III, Paris, 1949. La pièce est décrite et reproduite sous le n°1367 bis. Voir également la note additionnelle du n°515 bis Selon Paul-André Lemoisne, la majeure partie des pièces décrites dans les catalogues d