Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vue... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vue des restes du derrière du pronaos du Temple de Neptune... (Pl. 14 de Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans l'ancienne ville de Pesto... - Ruines de Paestum). 1778. Eau-forte. À vue : 665 x 490 mm. Focillon 596. Belle épreuve d'un 1er état non décrit, avant la lettre, les lettres de renvoi et les retouches dans le paysage entre les colonnes. Pli de séchage vertical médian. Déchirure verticale de 30 mm dans le sujet en haut à droite. Inscriptions au crayon dans la tablette à gauche et à droite. Petites rousseurs éparses. Cadre (étiquette de la maison Prouté au verso). HBM