Collier draperie en or jaune 750 millièmes... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 52 000EUR
Collier draperie en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, figurant une guirlande de dix motifs de noeuds en chute, chacun orné de deux perles fines (un motif serti d'une perle fine et d'une perle de culture), entre des lignes de diamants taillés en rose et de taille ancienne également en chute Travail français du XIXe siècle L. 38,3 cm Poids brut 83,1 g Égrisures et manques à certains diamants et manque une pierre Accompagné d'un rapport d'analyse du L.F.G. n° 349975 du 2 octobre 2018 précisant: - dix-neuf perles fines - une perle de culture à noyau - dimensions: 5.8 - 8.7 mm environ Dans un écrin de la Maison CHAUMET, accidenté Le certificat est reproduit page 57 de ce catalogue.