Large volant en fine application d'Angleterre,... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
250 - 300 EUR
Large volant en fine application d'Angleterre, milieu du XIXème siècle. Original décor à gracieux bouquets retenus par un noud aux rubans flottants, fleurs en larges clochettes, les corolles finement travaillées de petites modes à l'aiguille. Rivières et souples rameaux fleuris en bordure, semis de petits bouquets en partie haute. Motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique et rehauts à l'aiguille. Coton. (bon état, fines restaurations, une petite déchirure en bas). Dim. 3,90 m x 46 cm.