Voile de mariée en dentelle d'application,... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Voile de mariée en dentelle d'application, 2nde moitié du XIXe siècle. De forme rectangulaire à décor floral, les motifs réalisés aux fuseaux et appliqués sur un tulle mécanique. Beaux bouquets de fleurs à chacun des angles, les bordures festonnées d'une guirlande de fleurs et de feuillage, semis de petits bouquets sur l'ensemble du voile. Coton crème. Dim. 2 m x 1,90 m (bel état, rares trous d'épingle, une ptte déchirure)