Châle en losange, dentelle de Chantilly aux... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Châle en losange, dentelle de Chantilly aux fuseaux, 2e moitié du XIXe siècle. En fine et souple dentelle de Chantilly aux fuseaux, décor à disposition d'un beau bouquet de fleurs au naturel, pivoines, clochettes et belle feuilles découpées, semis de pois, grille et point mariage. (bon état, rares très petits accidents). Dim. L : 1,65 m H : 1,22 m (au plus large) Diamand shape shawl of French Chantilly bobbin lace dating from the 2nd half of the19th cent, with a fine motif of bouquets, peonies and leaves, little flowers and leaves all along the border (good condition, a very few little holes) Dim. L : 1,65 m H : 1,22 m (the wider)