[MANDEVILLE (B. de)].

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
[MANDEVILLE (B. de)].
LA FABLE DES ABEILLES, ou les fripons devenus honnêtes gens. Londres, Jean Nourse, 1750. 4 volumes in-12, veau marbré, dos orné (reliure de l'époque). Traduction française par J. Bertrand sur la sixième édition. Ouvrage étonnant dans lequel l'auteur, médecin anglais, fait l'apologie du vice. «Pour faire le bonheur de vos concitoyens, soyez malhonnête et débarrassez-vous de tout scrupule...». Reliures usées avec des petits manques, nombreuses annotations marginales au crayon.