BAUME (A.).

Lot 2
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 300EUR
BAUME (A.).
CHYMIE EXPÉRIMENTALE ET RAISONNÉE. Paris, P. F. Didot le Jeune, 1773. 3 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale ornée d'un portrait frontispice gravé par Auguste de St. Aubin d'après Cochin, de 12 planches hors texte repliées figurant des fourneaux et alambics. Bonne condition.