École FRANÇAISE vers 1400-1410

Lot 420
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 820 000EUR

Moine franciscain en prière devant la Vierge et l'Enfant Jésus, présenté par saint Louis de Toulouse, à droite saint André
Tempera sur panneau, annotations dans la partie inférieures apocryphes
H. 42 cm - L. 23 cm
Restaurations dans le vêtement du moine agenouillé et dans les armes
Exposition: 1959, Tours, Musée des Beaux-Arts, L'art ancien dans les collections privées de Touraine. N°1, comme: Peintre siennois proche de Sassetta Bibliographie:
- Michel Laclotte, Tableaux de chevalet français vers 1400, Art de France, III, 1963, p. 220, repr. p. 221 comme École parisienne début du XVe siècle.
- Carlo Lodovico Ragghianti, Pertinence francesi nel Cinquecento, Critica d'Arte, 1972, n° 122, pp. 85-87, repr. comme Peintre de la France du Nord vers 1400
Nous remercions monsieur Frédéric Elsig pour son avis et ses informations et qui dans un e-mail du 15 mai 2018 rapproche cette oeuvre du cercle des peintres parisien vers 1400-1410, tel le Maître de la petite Piéta ronde.
Un certificat d'exportation sera remis à l'acquéreur.
Expert: Gérard AUGUIER - + 39 335 14 04 157
Comme le souligne Charles Sterling, dans sa remarquable introduction à «La peinture médiévale à Paris 1300-15001»... «...les tableaux qui ont été peints en France au cours du XIVe et du XVe siècle ont disparu en majorité écrasante.»
Le tableau, aujourd'hui présenté à la vente, fut révélé par Borris Lossky à l'occasion d'une exposition au musée de Tours en 1959, mais la rareté des éléments de comparaisons le firent attribué alors à un «Peintre Siennois proche de Sassetta».
Dans un article4, en partie consacré à la critique de l'exposition «Europaïsche Kunst um 1400» qui eut lieu à Vienne en 1962, Michel Laclotte publiant notre tableau comme «Ecole Parisienne?, début du XVe siècle.» propose une longue étude de cette oeuvre, que nous reproduisons dans sa plus grande partie, replaçant admirablement l'oeuvre dans son contexte et son environnement.
«... Remarq