Écuelle couverte en argent uni à bord fileté,... - Lot 359 - De Baecque et Associés

Lot 359
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Écuelle couverte en argent uni à bord fileté, oreilles fleurdelisées et ajourées, le couvercle aux armes d'alliance à dextre «d'azur à un loup (?) passant d'argent, au chef chargé de trois demi-vols», à senestre «d'azur à la bande d'or accompagnée de deux abeilles» XVIIe siècle Couvercle: Paris, 1690 Corps: probablement Brest, 1690 Maître-Orfèvre: incomplet D. aux oreilles 27 cm - Poids 520 g BL Replané, armorié postérieurement