Lot 359
2 000 - 3 000 EUR

Écuelle couverte en argent uni à bord fileté, oreilles fleurdelisées et ajourées, le couvercle aux armes d'alliance à dextre «d'azur à un loup (?) passant d'argent, au chef chargé de trois demi-vols», à senestre «d'azur à la bande d'or accompagnée de deux abeilles»
XVIIe siècle Couvercle: Paris, 1690
Corps: probablement Brest, 1690
Maître-Orfèvre: incomplet D. aux oreilles 27 cm -
Poids 520 g BL Replané, armorié postérieurement