TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Statuette de Lama... - Lot 191 - De Baecque et Associés

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Statuette de Lama en cuivre partiellement doré, assis en padmasana sur un double socle lotiforme, les robes incisées de motifs géométriques et les mains en dharmachakra mudra (geste de mise en mouvement de la roue de la loi), les yeux mi-clos. H. 19,5 cm Manque les tiges de lotus