JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Petit butsudan... - Lot 151 - De Baecque et Associés

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Petit butsudan en laque noire, l'intérieur laqué or contenant une effigie de fudo myoo en bois sculpté assis devant une mandorle flammée, flanqué de deux acolytes, sur un socle à décor de fleurs et nuées. H. 19,5 cm - L. 13 cm - P. 10 cm Restaurations