Josef CIESLA (né en 1929)

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Josef CIESLA (né en 1929)
Table basse Juliette, 1973 Table basse composée d'un piètement en forme d'hélice composé de trois feuilles en acier inoxydable 25/10, monté sur une lame de métal, le plateau rond en verre D. plateau 90 cm - H. 33 cm DV Provenance: Collection de Monsieur Louis Boulade La réalisation de cette table basse sculpture-objet est le fruit de la collaboration de Josef Ciesla et de Louis Boulade propriétaire de l'entreprise Sauria de Villeurbanne, spécialiste des réalisations en acier inoxydable dont l'éphémère département de décoration fut à l'origine de la création de ce meuble, ainsi que de la paire de fauteuil de Robert Duran que nous présentons à sa suite Ont joint la copie d'une documentation de l'époque de l'entreprise Sauria, département décoration d'électro-calorique ainsi qu'un certificat d'authenticité établi par l'artiste le 20 novembre 2012 stipulant que cette pièce a été réalisée en cinq exemplaires