CANZIANI (Estella). Costumes, mœurs et légendes... - Lot 110 - De Baecque et Associés

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
CANZIANI (Estella). Costumes, mœurs et légendes de Savoie. Chambéry, Dardel, 1920. In-4°, percaline bleue de l'éditeur décorée d'un blason en couleurs, tête dorée. Première traduction française due à A. Van Gennep ; elle est ornée de 47 planches en couleurs dessinées par l'auteur, contrecollées sur papier fort, sous serpentes et de 2 chromolithographies d'armoiries. Légers frottis.