Lot 39
60 - 80 EUR
Result : 60 EUR

NORDENSKIOLD – DEBENEDETTI. Ars Americana. I) L'Archéologie du bassin de l'Amazone. II) L'Ancienne Civilisation des Barreales du nord-ouest Argentin. Paris, Van Oest, 1930-1931. 2 volumes in-4°, brochés.
Seule édition ornée d'un frontispice en couleurs, d'une carte dépliante et de 114 planches dont certaines en couleurs. On joint le spécimen illustré. Quelques rousseurs.