Louis Antoine BARYE (1796-1875)

Lot 21
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
* Thésée et le centaure Biénor Bronze à patine brune nuancée vert, signé et marqué «Barbedienne fondeur Paris» Numéroté en creux dessous «13 920 12» Sur un socle en marbre rouge H. 41 cm - L. 35 cm - P. 15,5 cm Socle: H. 4,5 cm - L. 35,5 cm Bibliographie: M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit p. 111