ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 400EUR
* Cheval turc n°2 (antérieur gauche levé, terrasse carrée) Bronze à patine brune, signé sur la terrasse et marqué «F. Barbedienne fondeur» Sous la terrasse numéroté «44 en creux et 8419 sis... 160» à l'encre H. 29,5 cm - L. 31,7 cm - P. 12,7 cm Usure à la patine Bibliographie: M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit p. 265 et s. sous le n° A128