Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 800EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Le monsieur qui ricane Épreuve en bronze à patine brun clair Modèle créé vers 1850 Notre exemplaire, fondu entre 1930 et 1965 Signé «Daumier» à l'arrière sur la terrasse Porte le cachet du fondeur «cire perdue Valsuani» Numéroté «24/30» à l'arrière droite H. 19 cm AL OEuvre en rapport: Le Monsieur qui ricane, esquisse en terre cuite, H. 20 cm, ancienne collection Marcel Lecomte, Paris. Reproduit dans Daumier sculpture, a critical and comparative study, p. 230 Bibliographie en rapport: - Maurice Gobin, Daumier sculpteur, catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, modèle répertorié sous le n°47 et commenté p. 46 - Jeanne L. Wasserman, Daumier sculpture, a critical and comparative study, Fogg Art Museum, Harvard University, 1er mai - 23 juin 1969, modèle répertorié sous le n°55B, p. 230 Expert: Sculpture et collection - Alexandre LACROIX - +33 (0)1 83 97 02 06 a.lacroix@sculptureetcollection.com