Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Lot 595
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)
Burette, citron, verre et chiffon, 1980 Huile sur toile, signée au dos H. 33 cm - L. 46 cm Bibliographie: Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet et Jean-Jacques Lerrant, Truphémus, Lausanne, Au Verseau et Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985 à rapprocher de la toile Burette et chiffon reproduite en couleurs page 23 et des toiles Chiffon reproduites et décrites dans l'essai de catalogue page 128