Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Lot 595
2 000 - 3 000 €
Result : 3 800 €

Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Burette, citron, verre et chiffon, 1980
Huile sur toile, signée au dos
H. 33 cm - L. 46 cm

Bibliographie:
Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet et Jean-Jacques Lerrant, Truphémus, Lausanne, Au Verseau et Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985 à rapprocher de la toile Burette et chiffon reproduite en couleurs page 23 et des toiles Chiffon reproduites et décrites dans l'essai de catalogue page 128