Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Lot 589
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 11 000EUR
Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)
Répétition, circa 1979 Huile sur toile, signée au dos H. 46 cm - L. 65 cm (à vue) Bibliographie: Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet et Jean-Jacques Lerrant, Truphémus, Lausanne, Au Verseau et Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985 à mettre en rapport avec la toile Tartuffe au T.N.P., Nelly Borgeaud et Roger Planchon, reproduite en couleurs page 38 et reproduite et décrite dans l'essai de catalogue page 127