Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Lot 584
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 200EUR
Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)
La Saône à Perrache, Lyon, 1974 Huile sur toile, signée au dos H. 38 cm - L. 46 cm Bibliographie: Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet et Jean-Jacques Lerrant, Truphémus, Lausanne, Au Verseau et Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985 à rapprocher de la toile Pont sur la Saône, soleil levant reproduite en couleurs page 13 et reproduite et décrite dans l'essai de catalogue page 125