Cabinet en placage d'ébène, de bois teinté... - Lot 265 - De Baecque et Associés

Lot 265
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Cabinet en placage d'ébène, de bois teinté et incrustations d'ivoire. La façade et les côtés soulignés de filets d'ivoire dessinant des encadrements, il ouvre à deux battants découvrant quinze petits tiroirs et deux battants ornés de rinceaux feuillagés, d'élégants et de portraits équestres inspirés d'estampes du XVIIe siècle.
De style anversois du XVIIe siècle, époque XIXe siècle
H. 52,5 cm - L. 81 cm - P 38 cm
Légère insolation et sauts de placage