Trois quenouilles La première est sculptée... - Lot 245 - De Baecque et Associés

Lot 245
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
Trois quenouilles La première est sculptée d'une femme en pied surmontée d'une palmette feuillagée rehaussée d'une fleur épanouie et d'un visage stylisé. La deuxième, sculptée d'un cartouche ajouré contenant six têtes alignées sur deux rangées, est terminée en forme de fer de lance. La troisième, sculptée sur la hampe de Saint-Georges terrassant le dragon, est surmontée d'une palmette cordiforme sur laquelle sont représentées deux femmes adossées et deux oiseaux en vis-à-vis. Grèce Première moitié du XIXe siècle Longueur moyenne: 80 cm Accidents Three carved distaffs, Saint George with the dragon is engraved on a shaft distaff First part of the XIXth century L. 80 cm Accidents