Lot 245
400 - 600 EUR
Result : 1 400 EUR

Trois quenouilles
La première est sculptée d'une femme en pied surmontée d'une palmette feuillagée rehaussée d'une fleur épanouie et d'un visage stylisé. La deuxième, sculptée d'un cartouche ajouré contenant six têtes alignées sur deux rangées, est terminée en forme de fer de lance. La troisième, sculptée sur la hampe de Saint-Georges terrassant le dragon, est surmontée d'une palmette cordiforme sur laquelle sont représentées deux femmes adossées et deux oiseaux en vis-à-vis.
Grèce
Première moitié du XIXe siècle
Longueur moyenne: 80 cm
Accidents Three carved distaffs, Saint George with the dragon is engraved on a shaft distaff First part of the XIXth century L. 80 cm Accidents