Livres anciens et modernes

Lot 35
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 200EUR
Livres anciens et modernes
[Esotérisme] - PHANEG (G.). CINQUANTE MERVEILLEUX SECRETS D'ALCHIMIE. Paris, Librairie Générale des Sciences Occultes, 1912. In-8, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs orné, couvertures et dos, non rogné (Reliure moderne). Edition originale illustrée d'un frontispice et de 14 figures in-texte. Exemplaire agréable. ON JOINT : JOLLIVET CASTELOT. LA SCIENCE ALCHIMIQUE. Paris, Chacornac, 1904. In-8, demi-chagrin rouge, dos a nerfs, couvertures (Reliure moderne). Première édition ornée de nombreuses gravures in-texte. Bel état (Caillet, 5597). Ensemble 2 volumes.