Livres anciens et modernes

Lot 21
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
Livres anciens et modernes
[Esotérisme] - JOLLIVERT-CASTELOT - FERNIOT- REDONNEL. LES SCIENCES MAUDITES. Paris, Edition de « la Maison d'Art », 1900. In-8, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, couvertures (Reliure moderne). Ouvrage enrichi d'un nombre considérable de figures en noir et en couleurs in et hors-texte, dont les portraits des principaux maitres de l'occultisme ; N. Flamel, Nostradamus, Saint-Martin.. Et de curieuses reproductions de gravures anciennes, telles le Sabbat de Ziarnko, la messe Noire de l'Abbé Guibourg, les 12 sceaux de la Pierre Cubique.Impression sur papier blanc, vert et rouge. Bon exemplaire malgré quelques pages tachées (Caillet, 5598).