Tabouret Kota Gabon H. 19 cm Provenance Collecté... - Lot 232 - De Baecque et Associés

Lot 232
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tabouret Kota Gabon H. 19 cm Provenance Collecté au Gabon par le Dr Jean-Claude Andrault entre 1952 et 1983 Le plateau en dôme inversé est soutenu par quatre pieds sabre fortement incurvés. Sa forme particulière correspond à certaines assises Kota. Très belle patine d'usage. Fente.