Herminette Papouasie Nouvelle-Guinée, Fleuve... - Lot 59 - De Baecque et Associés

Lot 59
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 3 600EUR
Herminette Papouasie Nouvelle-Guinée, Fleuve Sépik H. 60 cm Elégante herminette constituée d'un manche en bois présentant un angle à 90° auquel est fixée à l'aide d'une vannerie une lame en pierre verte. Le coude est sculpté d'une succession de chevrons ajourés et de deux visages stylisés. Belle patine d'usage. Eclats.